Стандарт (KCGB)

Внешний вид: сильная, выносливая рабочая собака, активная, всегда готовая защищать; крепкий костяк; яркая окраска. Характеристики породы: идеально подходит для содержания в сельской местности собака, способная к тяжелой работе. Вместе с тем, добрая, преданная своей семье. Медленно достигает зрелости.

Темперамент: уверенная в себе, добродушная, дружелюбная, бесстрашная. Агрессивность считается дефектом.

Голова и череп: череп мощный и плоский, со слабовыраженными гребнями, стоп хорошо просматривается, мощная прямая морда. Губы слегка оттянуты вниз. Глаза: темно-карие, миндалевидные, плотно прикрываемые веками. Уши: среднего размера, высоко посаженные, треугольной формы, прижаты к голове в состоянии покоя, при возбуждении немного сдвигаются вперед и поднимаются у основания. Пасть: челюсти мощные, с безупречным, правильным, завершенным прикусом, то есть, верхний зуб плотно прижат к наружной стороне нижнего зуба и расположен перпендикулярно челюстям.

Шея: развитая, мускулистая, средней длины.

Передние конечности: Плечо длинное, мощное, расположено под наклоном, формирует выраженный горизонтальный угол с предплечьем, с хорошо развитой мускулатурой.

Тело: скорее компактное, чем длинное. Отношение высоты к длине - 9:10. Широкая грудь, грудина хорошо развита и достигает, по меньшей мере, локтя. Развитые ребра и мощная поясница. Прочная и прямая спина. Круп плавно закруглен. Задние конечности: широкие, мощные, с хорошо развитой мускулатурой. Изгиб в коленном суставе хорошо выражен. Голень мощная, не развернутая ни внутрь, ни наружу. Рудиментарные пальцы подлежат удалению. Лапы: короткие, круглые и компактные. Хвост: покрыт густой шерстью, по длине немного больше коленного сухожилия. Приподнимается, если что-то привлекает внимание собаки или начитает двигаться. Никогда не сворачивается колечком и не прижимается к спине.

Походка/Движения: размашистая, передние ноги выносятся далеко вперед, задние свободно двигаются следом, гармоничная поступь при любом аллюре.

Шерсть: Мягкая, шелковистая, с ярким естественным блеском, длинная, слегка волнистая, с возрастом не должна начинать виться. Цвет: темно-черный, с насыщенным буро-рыжим подпалом на щеках, над глазами, на всех четырех ногах и груди. Относительно небольшая симметричная белая метка на голове (звезда) и белая метка на груди (крест) являются необходимыми. Предпочтительно, но необязательно белые лапы; бела не выше, чем по бабку. Белый кончик хвоста. Несколько белых волосков на загривке и белое пятно вокруг анального отверстия нежелательны, но приемлемы.

Размер: Кобели - 64-70см (25-27 1/2 дюймов), Суки - 58-66 см (23-26 дюймов). Дефекты: любое отклонение от вышеуказанных пунктов рассматривается как дефект, а значимость, с которой данный дефект должен быть расценен, прямо пропорциональна величине отклонения. Примечание: у самца должно быть два по виду нормально развитых яичка, полностью спустившихся в мошонку.